Administration communale
Rte de Fribourg 42
1784 Courtepin

Administration 026 684 18 34
Edilité 079 367 88 50

Courriels :
Administration
adm@courtepin.ch
Finances
finances@courtepin.ch
Service technique
technique@courtepin.ch
Contrôle Habitant
habitants@courtepin.ch

Heures d'ouverture
Lu - Me - Je 08.30 – 11.30
14.00 – 16.30
Ma 08.30 – 11.30
14.00 – 18.00
Ve 08.30 – 11.30
Veille de fête Fermeture 16h00

Conseil communal

Jorio Daniel
Syndic

Entrée en fonction 2013
jorio@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Administration
  • Justice et police
  • Ecole primaire et enfantine
  • Cycle d’orientation
  • SIPLP 

Biçer Mirjam
Vice-Syndique

Entrée en fonction 2011
bicer@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Affaires sociales
  • Santé publique
  • Spitex
  • Animation 3ème âge
  • Accueil extrafamilial
  • Puériculture

Démissionnaire au 28.02.2019

Greca Silvio

Entrée en fonction 2011
greca@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Aménagement
  • STEP + STAP
  • Evacuation des eaux
  • Gestion énergétique
  • Naturalisations
  • Forêts
  • Endiguement 

Valentin Fragnière

Entrée en fonction 2018
fragnierev@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Routes
  • Suivi du cadastre souterrain
  • Alimentation en gaz
  • Culture et loisirs
  • Jeunesse 

Moosmann Martin

Entrée en fonction 2006
moosmann@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Police du feu
  • Protection civile
  • Affaires militaires
  • Edilité
  • Déchets
  • Adduction d’eau 

Ruch Arlette

Entrée en fonction 2009
ruch@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Police des constructions
  • Bâtiments et infrastructures communaux 

Vonlanthen Eric

Entrée en fonction 2014
vonlanthen@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Finances
  • Agriculture et environnement