Administration communale
Rte de Fribourg 42
1784 Courtepin
026 684 18 34

Tapez :
1 pour Secrétariat / Contr. habitants
2 pour Finances
3 pour Service technique

Courriels :
Administration
adm@courtepin.ch
Finances
finances@courtepin.ch
Service technique
technique@courtepin.ch
Contrôle Habitant
habitants@courtepin.ch

Heures d'ouverture
Lu - Me - Je 08.30 – 11.30
14.00 – 16.30
Ma 08.30 – 11.30
14.00 – 18.00
Ve 08.30 – 11.30
Veille de fête Fermeture 16h00

Conseil communal

Moosmann Martin
Syndic

Entrée en fonction 2006
moosmann@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Administration générale
  • Adduction d’eau
  • Police du feu
  • Protection civile
  • Affaires militaires 

Ruch Arlette
Vice-Syndique

Entrée en fonction 2009
ruch@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Police des constructions
  • Bâtiments et infrastructures communaux 

Aeschlimann Daniel 

Entrée en fonction 2019
aeschlimann@courtepin.ch 

Registre des intérêts

  • Edilité
  • Forêts
  • Agriculture et environnement
  • Routes
  • Suivi du cadastre souterrain
  • Alimentation en gaz 
 

Wüthrich Mario
Entrée en fonction 2019

  • Culture et loisirs
  • Jeunesse
  • Naturalisations
  • Justice et Police
  • Santé publique

Greca Silvio

Entrée en fonction 2011
greca@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Aménagement
  • STEP + STAP
  • Evacuation des eaux
  • Gestion énergétique
  • Déchets
  • Endiguement 

Imhof Damien Angel

Entrée en fonction 2019
imhof@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Ecole primaire et enfantine
  • Cycle d’orientation
  • SLPPI
  • Affaires sociales
  • Accueil extrafamilial
  • Puériculture
  • Animation 3ème âge

Vonlanthen Eric

Entrée en fonction 2014
vonlanthen@courtepin.ch

Registre des intérêts

  • Finances