Gemeindeverwaltung
Rte de Fribourg 42
1784 Courtepin
026 684 18 34

Drücken Sie:
1 für Verwaltung / Einwohnerkontr.
2 für Finanzen
3 für Baubüro
4 für technischer Dienst

E-Mail:
Verwaltung
Finanzen
Technischer Dienst
Einwohnerkontrolle
Baubüro

Öffnungszeiten
Mo - Mi - Do 08.30 – 11.30
14.00 – 16.30
Di 08.30 – 11.30
14.00 – 18.00
Fr 08.30 – 11.30
Am Vortag von Feiertagen Büroschliessung um 16.00 Uhr

Gemeinderat

Moosmann Martin
Ammann

Im Gemeinderat seit 2006
moosmann@courtepin.ch

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Allgemeine Verwaltung
  • Wasserversorgung
  • Feuerpolizei
  • Zivilschutz und Militär
Vonlanthen Eric
Vize-Ammann

Im Gemeinderat seit 2014
vonlanthen@courtepin.ch 

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Finanzen
  • Versicherungen
  • Büromaterial
Ruch Arlette

Im Gemeinderat seit 2009
ruch@courtepin.ch

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Baupolizei
  • Gemeindebauten und Infrastrukturen

Aeschlimann Daniel


Im Gemeinderat seit 2019
aeschlimann@courtepin.ch 

Verzeichnis der Interessenbindungen

  • Werkhof
  • Abfallwesen
  • Wald
  • Landwirtschaft und Umwelt
  • Erdgasversorgung
  • Strassen
  • ARA und Pumpstation
  • Entwässerung
Wüthrich Mario

Im Gemeinderat seit 2019
wuethrich@courtepin.ch

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Öffentliches Gesundheitswesen
  • Raumplanung
  • Gewässerkorrektur
Scherrer Brantschen Marianne

Im Gemeinderat seit 23.04.2021
scherrer@courtepin.ch 

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Justiz und Polizei
  • Einbürgerungen
  • Primarschulen und Kindergarten
  • Orientierungsstufe
  • SLPPI
  • Ausserfamiliäre Betreuung
  • Säuglingspflege
Aebischer Jonas

Im Gemeinderat seit 23.04.2021
aebischer@courtepin.ch

Verzeichnis der Interessenbindungen


  • Informatik
  • Kultur und Freizeit
  • Jugend
  • Sozialwesen