Gemeindeverwaltung
Rte de Fribourg 42
1784 Courtepin
026 684 18 34

Drücken Sie:
1 für Verwaltung / Einwohnerkontr.
2 für technischer Dienst
3 für Finanzen

E-Mail:
Administration
adm@courtepin.ch
Finanzen
finances@courtepin.ch
Technischer Dienst
technique@courtepin.ch
Einwohnerkontrolle
habitants@courtepin.ch

Öffnungszeiten
Mo - Mi - Do 08.30 – 11.30
14.00 – 16.30
Di 08.30 – 11.30
14.00 – 18.00
Fr 08.30 – 11.30
Am Vortag von Feiertagen Büroschliessung um 16.00 Uhr

Gemeinderat

Moosmann Martin
Ammann

Im Gemeinderat seit 2006
moosmann@courtepin.ch

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Allgemeine Verwaltung
  • Wasserversorgung
  • Feuerpolizei
  • Zivilschutz
  • Militär 
Ruch Arlette
Vize-Ammann

Im Gemeinderat seit 2009
ruch@courtepin.ch

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Baupolizei
  • Gemeindebauten und Infrastrukturen

Aeschlimann Daniel


Im Gemeinderat seit 2019
aeschlimann@courtepin.ch 

Verzeichnis der Interessenbindungen

  • Werkhof
  • Wald
  • Landwirtschaft und Umwelt
  • Strassen
  • Untergrundkataster
  • Erdgasversorgung 
  Wüthrich Mario

Im Gemeinderat seit 2019
  • Kultur und Freizeit
  • Jugend
  • Einbürgerungen
  • Justiz und Polizei
  • Öffentliches Gesundheitswesen
Greca Silvio

Im Gemeinderat seit 2011
greca@courtepin.ch

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Raumplanung
  • ARA und Pumpstation
  • Entwässerung
  • Energiemanagement
  • Abfall
  • Gewässerkorrektion
IMG_20190304_100025 Imhof Damien Angel

Im Gemeinderat seit 2019
imhof@courtepin.ch 

Verzeichnis der Interessenbindungen
  • Primarschulen und Kindergarten
  • Orientierungsstufe
  • SLPPI
  • Sozialwesen
  • Ausserfamiliäre Betreuung  
  • Säuglingspflege
  • Animationen 3. Alter

Vonlanthen Eric

Im Gemeinderat seit 2014
vonlanthen@courtepin.ch 

Verzeichnis der Interessenbindungen

  • Finanzen